• Sede:
    • Plaza de Cervantes 12 
  • Objeto:
    • Órgano consultivo municipal cuyo objeto es Informar y asesorar al Ayuntamiento en materia de Cooperación al Desarrollo y Derechos Humanos. 
  • Composición:
    • Presidente:
      • Javier Rodríguez Palacios – Alcalde-Presidente
    • Vicepresidente:
      • José Alberto González Reyes – Concejal Delegado de Diversidad y Solidaridad
    • Vocales:
    • Grupo Socialista:
      • Titular: Dña. María Ángeles Arenas López Suplente: D. Alberto García Sánchez
    • Grupo C´s-Ciudadanos:
      • Titular: D. Ricardo González Parra
    • Grupo Popular:
      • Titular: Dña. Judith Piquet Flores
      • Suplente: Dña. Esther de Andrés Domínguez
    • Grupo Unidas Podemos:
      • Titular: Dña. Ana Torres
      • Suplente: D. Maxime Guillet
    • Grupo Vox:
      • Titular: D. Diego Blanco García
      • Suplente: D. Javier Moreno de Miguel
    • Sindicato Comisiones Obreras (CCOO):
      • Titular: D. Manuel Antelo
      • Suplente: Dña. Mª Victoria Sánchez
    • Sindicato Confederación de Sindicatos Independientes de Funcionarios (CSIF):
      • Titular: D. José Valverde Turiegano
    • Sindicato Unión General de Trabajadores (UGT):
      • Titular: Dña. Teresa Cuesta Valero
      • Suplente: Dña. Encarnación Domínguez Marques
    • Amnistía Internacional:
      • Titular: Dña. Palmira Borque Pérez
      • Suplente: D. Francisco Alameda Sánchez

 

  • ANAWIM:
    • Titular: Dña. Mª Luisa Güerri Santos
  • Asociación Amigos del Pueblo Saharaui (AAPS):
    • Titular: Dña. Marisa García González
    • Suplente: Dña. Asunción García-Abad de Marcos
  • Bienvenidxs Refugiadxs Alcalá de Henares:
    • Titular: Dña. Macarena Escanilla Palomino
    • Suplente: Dña. Soraya Corredor Alonso
  • Centro Europeo Iberoamericano:
    • Titular: D. Carlos Francisco Jara Cuevas
  • Coprodeli:
    • Titular: Dña. Mª Cruz Rodríguez Pardo
  • Cruz Roja Internacional:
    • Titular: Dña. Sandra Úbeda Almendros
  • Fundación Vicente Ferrer:
    • Titular: Dña. Luz Mª Sanz Masedo
    • Suplente: Dña. Angélica Medina Flores
  • Hermana África – Jóvenes y Desarrollo:
    • Titular: Dña. Eva Lopez Tello
    • Suplente: D. Francisco Pardo García
  • Integral Solidario (IS):
    • Titular: D. Jesús Blázquez González
    • Suplente: Dña. Soledad Huertos Vállez
  • Manos Unidas:
    • Titular: Dña. Eva Barbero Echevarría –
    • Suplente: D. Gregorio Cruz Barco
  • Provida Alcalá de Henares:
    • Titular: Dña. Maria Barrantes Astudillo
    • Suplente: Dña. Amelia Díaz Muñoz
  • Remar Internacional:
    • Titular: D. Marcos Díez Jiménez
    • Suplente: Dª. Raquel Alfonso Barrera
  • UNICEF:
    • Titular: D. Sergio Aguado Divar
    • Suplente: D. Ignacio Martinez Latorre
  • FAPA Alcalá de Henares:
    • Titular: Dña. Margarita Gomez
    • Suplente: Dña. Mª del Monte Plaza
Traducir »